Четверг, 18.04.2024, 21:02
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт писателей города Бендеры "ГОРИЗОНТ"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2016 » Май » 20 » Кащенко (Черникова) Лариса Михайловна (10.12.1952-21.09.2014)
22:35
Кащенко (Черникова) Лариса Михайловна (10.12.1952-21.09.2014)

Фото Игоря Сметанникова и Петра Жекова, 19 сентября 2015 г.

Черникова (Кащенко) Лариса Михайловна – радиожурналист, прозаик. 
Родилась 10 декабря 1952 года в г. Бендеры.
Окончила Ленинградский институт культуры им. Н.К. Крупской. Вернулась в Молдавию и десять лет руководила литературно-творческим объединением «Звучащая книга» при республиканском обществе книголюбов г. Кишинева, занималась режиссурой. 
В 1990 г. переехала в г. Бендеры. С 1994 года – корреспондент «Радио Приднестровья» в Бендерах. Известна в республике как автор сценариев театрализованных представлений, касающихся жизни города и республики. Автор проекта республиканского фестиваля патриотической и афганской песни «Караван». 
Являясь радиожурналистом Приднестровской Государственной телерадиокомпании с огромным опытом работы в этой области, она многим жителям нашего города запомнилась именно по своим многочисленным увлекательным радиорепортажам. 

В 2002 году в городской газете «Новое время» Лариса Михайловна Черникова впервые выступила в роли автора литературного рассказа «Капитан». В дальнейшем её рассказы и очерки публиковались в периодических изданиях Приднестровья, России, Молдовы. 
В соавторстве с фотожурналистом Петром Жековым в 2007 г. была выпущена книга «Аисты приносят надежду». Это публицистическое издание – фоторепортаж о прибытии гуманитарной помощи из России в Приднестровье в марте 2006 г. 

Следующей книгой, изданной автором, стал сборник рассказов, очерков и эссе «Бендерский перекрёсток», который увидел свет в 2008 году и был посвящён 600-летию образования нашего города. Многие литературные произведения этого сборника запечатлели мгновения разноликих, радостных, немного сентиментальных, а в целом счастливых событий из жизни бендерчан («Е. Пугачев», «Нежность»). В сборник вошло и стихотворение «Бендерская баллада», посвященное судьбе города и героям, его защищавшим летом 1992 г., когда решалась судьба республики на Днестре: 

Июньским днем мы ждали только песен,
Любви, веселья выпускного бала.
Мы ждали бала – родилась баллада.
Печали, горести, страданья кавалькада –
Бендерская баллада…
И город вздрогнул, как подбитый аист,
Смерть диссонансом ворвалась в наш дом,
Звук вальса заглушили стоны ада.

                    («Бендерская баллада»)

Писатель, публицист, журналист Лариса Черникова не заблудилась в перекрестке больших и малых жизненных дорог. Она и сегодня является автором многих творческих проектов, в первую очередь содержательно сверенных с историей и современностью родного города Бендеры.

В 2013 году журналисты Л. Черникова и В. Шаповалов (как авторы-составители) выпустили сборник «Очерки о бендерском троллейбусе». Издание приурочено к 20-летию Бендерского троллейбусного управления и содержит очерки об истории создания этого предприятия и о людях, которыми коллектив по праву гордится.
Ещё одна работа Л. Черниковой – книга художественно-документальной прозы «Почти Европа» (2013). 
В сборник включены произведения разных периодов творчества. Так, в главе «Орел над крепостью бендерской» – «исторические монологи» о Петре Панине, Емельяне Пугачеве, Григории Потемкине, Николае II, о солдатах 55-го Подольского пехотного полка.
В главе «Облака» – цикл документальных рассказов о Леониде Филатове, Людмиле Гурченко, Белле Ахмадулиной и др.

В главе «Дорога в Таганрог» – зарисовки с натуры: Евгений Дога, Фаина Раневская, Антон Павлович Чехов… 
И – «Почти Европа» - «маленькая повесть» о своих впечатлениях от поездки в Таллин. 

«Дождь не может идти каждый день. Это спасает меня от переизбытка воспоминаний и чувств, которые обостряются в дождливую погоду. В это время я каждый раз ощущаю себя путником, идущим по дороге жизни с тяжелым вещмешком за плечами. Чего только в нем нет! Радость и боль, разочарование и восхищение, разные ситуации, люди, которые пересекали мою дорогу. 
Нелегко одной тащить в душе такой груз. Хочется поделиться этим ценным багажом с другими. Так рождаются мои повести, рассказы, путевые зарисовки… Моя художественная и документальная проза, которую я дарю вам, дорогие читатели».
                     
Член писательской организации г. Бендеры Зоя Ивановна Витковская в книге «Дорогие мои земляки бендерчане» одну из глав («Чтоб дольше длился творческий полет») посвятила Ларисе Михайловне: «Бывает, годами живешь рядом с человеком, сталкиваешься с ним, даже «шапочно» общаешься. Но он остается для тебя запертой шкатулкой, от которой потерян ключ. И вдруг в какой-то жизненный момент этот человек оказывается рядом, щедро раскрывается перед тобой, становится близким и понятным во всей сложности своего неуемного характера… 
…Прав мэтр приднестровской поэзии, руководитель Бендерской писательской организации Леонид Литвиненко, назвавший Черникову генератором идей. Причем хочется подчеркнуть, что все эти идеи напрямую связаны с жизнью родного города Бендеры… ».

Произведения Л. Черниковой вошли в школьный курс литературы родного края. В хрестоматию включены рассказы «Инвалид» и «Полет к Дюку». 
Лариса Михайловна Черникова – Отличный работник культуры ПМР. Награждена медалью за миротворческую деятельность и орденом «Трудовая Слава». Дипломант республиканского литературного конкурса «Родное Приднестровье». Отмечена премией городского литературного конкурса, посвящённого 595-летию Бендер (2005), лауреат третьей премии открытого конкурса «Древний город на Днестре», посвящённого 600-летию г. Бендеры (в номинации «Проза») за рассказ «Акация» (2010).
Была членом Союза писателей Приднестровья и писательской организации г. Бендеры.

Биографические данные взяты из книги «Бендеры литературные: летопись "Горизонта". 1949-2014», авторы-составители Муза Гончарова и Валентина Плешкан. Бендеры: Центральная городская библиотека, 2014. Стр. 359-367.
 

Просмотров: 547 | Добавил: Igor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей